Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Программа для победителя

Подведение итогов нашего первого опроса выявило интересные закономерности [инфографика]
Самая большая доля активных читателей находится в возрасте от 46 до 60 лет. Фото: Владимир СМИРНОВ/ТАСС

Самая большая доля активных читателей находится в возрасте от 46 до 60 лет. Фото: Владимир СМИРНОВ/ТАСС

Народная предвыборная программа - теперь наш первый опрос, проведенный в рамках проекта «Осознанный выбор», можно так называть с полным правом. И дело здесь совсем не в количестве людей, принявших участие в интерактивном мероприятии (напомним, участие в нем было целиком инициативой наших читателей), а в том, какие результаты были получены нами на выходе. Итак, всего свои ответы на наш опрос разместили 717 человек. Из них 61,5% - мужчины, 38,5%, соответственно, женщины.

Самая большая доля активных читателей находится в возрасте от 46 до 60 лет. Таких 37,9%. Старше 60 - 37,4% респондентов. 18% участников в возрасте от 31 года до 45 лет, а условная молодежь (от 18 до 30 лет) составляет 8,6%. Рискнем заявить, что примерно такое же распределение по возрастной структуре и среди отечественных избирателей, которые не отсиживаются на кухнях, а приходят на избирательные участки.

Дальше - больше. 44,4% принявших участие в нашем опросе живут в Центральном Федеральном округе, 12,4% из Северо-Западного ФО, 11,7% - из Приволжского, 9,5% - Сибирского и 8,8% Уральского Федеральных Округов. Потом идут читатели из Южного ФО и остальных. Не будем утверждать, что эта картина полностью соответствует расселению населения по стране, но и тут мы весьма близки к реальной демографической картине.

Социальный статус и образование наших читателей тоже не противоречат их активности. Высшее образование почти у 64%, 6% - обладатели ученой степени, 21% - закончили средние специальные (профессиональные) учебные заведения и 9% живут, имея за плечами среднее образование. А вот по социальному статусу картинка получилась более любопытной: 38,1% отнесли себя к руководителям, 21,2% - специалисты, 12,1% - служащие. Рабочих среди участников опроса всего 7%, зато военных - почти 10%.Статус «Руководитель» пусть в данном случае никого не смущает, поскольку многие считают себя таковыми, являясь, например, начальниками отделов или старшими менеджерами. Младшими-то они руководят, не правда ли?

То есть, мы получили картинку, которая в той или иной мере справедлива не просто для потенциальных избирателей, коих в нашей стране аж более 110 миллионов человек, а той социальной группы, что считает голосование на выборах не только своим правом, но и в какой-то степени гражданской обязанностью.

А теперь посмотрим, чего же эта группа хочет, и как распределились ее голоса по отношению к тем вопросам, которые могут составить программу той или иной политической партии или кандидата по одномандатному округу, если бы они взяли ее себе в надежде выиграть кампанию.

КРИМИНАЛ И ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА:

Возврата смертной казни в УК РФ ждут 87,6% участников опроса. Не согласны с этим 12,4%. причем, среди предложенных категорий преступников, по отношению к которым она должна применяться, лидируют, по мнению наших читателей, серийные убийцы и педофилы. Затем в порядке убывания идут коррупционеры, убийцы несовершеннолетних и только потом наемные убийцы.

Что касается других видов преступности и асоциального поведения, то наши читатели последовательно выступили за возрождение структур ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев)для алкоголиков и наркоманов: 85,4% против 14,6%. А также за введение уголовной ответственности за наркоманию - почти 82% против 18%.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Весьма интересными оказались данные по сектору, который можно условно назвать «Международные отношения». «Крымнашим» считают 91,2% респондентов против 8,8%, а вот число сторонников приема ДНР и ЛНР в состав России существенно меньше, хоть и больше половины - 60% против 40%. Примерно такое же соотношение по вопросу о введении визового режима с Украиной: за него выступают 59,3%, а за сохранение нынешнего статус-кво 40,7%. Безвизовый режим с Евросоюзом ждут 34% читателей, не хотят его 66%. Приходится признать, что педалирование темы введения визового режима с Украиной, равно как и воссоединения с Донбассом, не принесет никому явного перевеса из серии «за явным преимуществом», в отличие от позиции по тому же Крыму.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК И ОБОРОНА

Тут все достаточно просто. Граждане хотят справедливости и против разбазаривания Отечества, памятуя итоги экономической политики правительства в 90-е годы.

За введение прогрессивного подоходного (НДФЛ) налога выступили 87,9% респондентов, против - 12,1% Против дальнейшей приватизации практически 81% читателей, согласны с ее проведением 19%. Удивительно, но наши министры из финансово-экономического блока делают все, прямо противоположное народным чаяниям.

По отношению к армии - 48% считают, что она должна быть исключительно контрактной, а 52% уверены, что призыв на срочную службу не должен окончательно уходить в историю. Армия тоже не та тема, где можно набрать рейтинговых очков. Тем более, что она сейчас на подъеме, и тут позитив можно набрать, лишь пропагандируя сегодняшний курс власти на военное строительство.

ОБРАЗОВАНИЕ

Большинство наших читателей категорически не устраивает нынешняя система образования в России. За отмену ЕГЭ выступили 87%, согласны сохранить Единый госэкзамен 13%. 94,4% участников считают, что стране необходима система профессионально-технического образования, подобная той, что была в СССР (ПТУ и техникумы).

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ

Но есть одна тема, которая объединила практически всех участников опроса. Так, на вопрос: «Вы за введение института конфискации как дополнительного наказания для уличенных в коррупции и их семейно-родственного окружения в случае доказательств преступного происхождения денег, предметов роскоши и т.д.?» - положительный ответ дали более 97% наших читателей.

Вот так выглядит глас народа в нашем опросе. Не сомневаемся, что по данным тематикам результаты любых опросов практически в любом регионе окажутся похожи на наши. Как говорится, делайте выводы! И - побеждайте?!

А ВЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ СО СВОИМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРИСТРАСТИЯМИ?

Результаты опроса

.

.